Замок дверной биометрического типа до недавнего времени можно было встретить лишь на экранах телевизоров. Сейчас это вполне доступное устройство, которое достаточно неплохо справляется со своим назначением - ограничением несанкционированного доступа. Давайте разберемся, что же представляет из себя биометрический замок.

Замок дверной биометрический, это запирающее устройство, которое работает на основании распознавания уникальной части человеческого тела. Такой, например, как сетчатка глаза или папиллярный рисунок на подушечке пальца. Принцип работы следующий – сначала делается сканирование «ключа» то есть сетчатки или пальца хозяина, после чего этот скан закладывается в память устройства. Для того что бы открыть замок впоследующем, «носителю» надо будет лишь поставить под считыватель-приемник свой «ключ». Местом применения этого типа замков могут служить совершенно разные места. Это могут быть и входные двери, и сейф для оружия, складские ворота и многие другие места.

Положительные качества биометрических замков.

Главным достоинством, которым обладает замок дверной биометрического типа, является отсутствие необходимости в физическом ключе. Ключ всегда находится с его хозяином и утеря такого ключа достаточно проблематична. Секретность замка тоже впечатляет. Открыть биометрический замок при помощи интеллектуальных методов вскрытия почти невозможно. Силовой метод (при условии использовании вспомогательных элементов защиты как для замка, так и для самой двери) тоже редко дает положительные результаты. Так же в замок можно встроить модуль управления охранной сигнализацией, что весьма удобно.

Есть у такого замка и слабые места, не упомянуть о которых было бы попросту некорректно. Главный недостаток, присущий этому устройству, это наиболее сложная электронная часть замка – сканер считыватель. Принимает он только идеальный папиллярный узор. То есть если ваш палец грязный или мокрый, сканер его не распознает. Если вы решили порезать или поцарапать подушечку, считайте, что вы потеряли ключ (по крайней мере на ближайшее время). Такого рода замок не предназначен для работы в диапазоне низких температур (если же вы планируете установить его на сейф для оружия, например, который находится внутри помещения, проблем с эксплуатацией не возникнет). Обычно для него актуальна температура не менее пяти градусов мороза, хотя встречаются устройства способные работать и при минус двадцати градусах по Цельсию. Так что если вы планируете установить биометрический замок на улицу - ищите модели стойкие к отрицательным температурам. 

 

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz