Многие из нас трепетно привязаны к своим домашним животинкам. Ну как, скажите, можно не любить того, кого вы сами же приручили, взяли в свой дом. Пристрастия у всех разные, кто-то обожает котов и кошек, кто-то выбирает разных птах. А сколькие из нас держат собак. Когда мы решаем взять в дом питомца, зачастую мы обращаемся на сайт, где есть доска объявлений.

Народная мудрость гласит: «Собака – друг человека». И проверена эта мудрость уже не одну сотню раз. Этим и объясняется большая любовь человека к собакам. Они помогают нам совершенно в разных жизненных ситуациях. А ведь как часто именно собак берут себе в дом люди одинокие, разочаровавшиеся в человеческой честности, преданности.

Уже достаточно много рассказано о том, как нужно воспитывать собаку, что брать в дом лучше щенка, которому от роду всего месяц-полтора. Такого воспитать проще, главное, сразу показать, кто в доме хозяин. На самом деле, ведь, как не крути, собака все равно остается зверем, и на жизнь смотрит с этих позиций. Семья, в которую она попала, становится для нее стаей, в которой, при определенных усилиях, можно стать вожаком.

Вот тут самое время хозяину поставить собаку на место.

Когда вы берете в дом щенка, конечно, легче поставить его на место. Но вот одна моя знакомая, просмотрев сайты, где можно дать бесплатное объявление в Краснодаре (она там живет) взяла довольно взрослого пуделька, ему уже восемь месяцев было. Просто жалко стало пса, в родной семье он никому не нужен был, это прямо написано было у него на морде. И, конечно, воспитанием его никто не занимался, пес сам воспитался, как мог. Причем, видимо, его очень сильно били, не очень-то разбирая, есть повод для побоев или нет такового. Попав в дом моей знакомой, он просто панически боялся человеческих рук. При этом с первых минут своего появления он начал доказывать, что он вожак этой стаи! Моей знакомой пришлось страшно тяжело в этой ситуации, война за место хозяина в доме разгорелась не шуточная. А пса она полюбила с первого взгляда, и лупить его рука не поднималась. Но приходилось. В результате война закончилась победой хозяйки. Сейчас у них практически идеальные отношения. По мнению моей знакомой, наладить отношения со своей собакой получилось только потому, что она его действительно любила. И сейчас, как она говорит, она видит в своей собаке личность, считается с его интересами и желаниями. В разумных пределах, конечно.

К сожалению, многие хозяева подменяют понятие "любовь к собаке" на понятие "вседозволенность". В этом случае собаке позволяется практически все: она и спит на постели хозяев, и ест практически с их тарелки. Но, как говорится, сколь веревочке не виться… В один прекрасный день собака позволит себе не пустить хозяина в постель, оскалившись или попытавшись укусить. И вот тут праведному гневу хозяев не будет предела. А несчастный пес, если не сумеет защититься, получит весьма внушительную порцию пинков и затрещин. Отлупив пса, хозяева останутся в уверенности, что уж в следующий раз их неблагодарный любимец ни в коем случае не позволит себе подобного поведения. У них даже не возникает подозрения, что вся эта ситуация подготовлена их собственными руками, а ситуация в следующий раз, скорее всего, будет еще более критичной. Собака начнет отвоевывать себе место вожака в стае, и результат этой борьбы непредсказуем. И тогда они спешат на сайт и продают его. Ну о какой любви тут может идти речь? Видимо, от таких хозяев и моей знакомой пес достался. Очень часто  именно из-за этого хозяину приходится дать объявление о продаже собаки и навсегда расстаться с ней.

Конечно, без наказаний невозможно воспитать собаку. Но, если вы действительно любите свою собаку, вы обязательно найдете верный способ ее воспитания. Ведь очень верно подметил Сергей Никитин: «Собака бывает кусачей только от жизни собачей».

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz