С первого января 2009 года было отменено лицензирование   на изготовление строительных проектов. Согласно федеральному закону № 143 теперь  легитимность строительного бизнеса северной столицы определяет СРО – профессиональный союз строительных организаций. Здесь получают разрешение на производство любых строительных работ, в том числе и проектирование инженерных сетей. Петербург- крупный город, где строительство новых объектов тесно связано с реконструкцией и модернизацией старых сетей. 
Кстати, совсем недавно размещение инженерных коммуникаций планировали чертежники, и порой эти чертежи даже не являлись отдельными планами, входя в состав проекта здания в целом.   С развитием строительного инжиниринга  появился отдельный этап строительства - проектирование инженерных сетей. Петербург славится богатой историей зарождения и развития инженерных коммуникаций.  Например, канализация здесь появилась раньше, чем в Париже.
Повышение комфортности жилых и промышленных зданий  привело к необходимости выделять отдельным проектным заданием инженерных изысканий наружные инженерные сети. Петербург отличается комбинированностью застройки – рядом с современными зданиями из стекла и бетона находятся исторические архитектурные памятники. С начала ХХ века в каждое здание, независимо от времени постройки, были  проведены водопровод, канализация и централизованное отопление. Усложнение инженерных коммуникаций, как внешних, так и внутренних, привело к возникновению тенденции отдельной проработки всех компонентов сложного строительного процесса. Транспортные артерии, планировка улиц и множество других условий  привели к тому, что наружные инженерные сети «Петербург»  проектируются с учетом совмещения трубопроводов, вентиляции, электросетей с тем, чтобы минимально снизить возможность аварийных ситуаций при эксплуатации. Следует отметить, что внешнее проектирование «диктует» порядок внутреннего проведения коммуникаций в зданиях. Как показывает практика, точный учет всех особенностей строения  при проектировании наружных инженерных сетей позволяет обнаружить ошибки и погрешности проектов внутреннего инженерного обеспечения. А это, в свою очередь, определяет надежность и безопасность эксплуатации объекта в целом.
То есть двухэтапное проектирование систем жизнеобеспечения строения стало действенной гарантией высокого качества эксплуатации здания.
Немаловажно и то, что сегодня проектирование ТВК «Петербург» производится с учетом достижений новейших технологий  и материалов,  что позволяет не только улучшить экологию, но и значительно экономить на потреблении газа, электричества, воды.
Строительство жилья, офисов  и зданий производственного назначения растет с каждым годом. Это, в свою очередь, требует не только большего количества проектных организаций, но и качественно иного подхода к проектированию, особенно в мегаполисах.

По материалам www.autobogos.ru

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz