Отдых в Карпатах. Минеральная столица Самборского района


Отдых в Карпатах – это походы по горным тропам, езда на велосипедах, катание на лыжах и квадрациклах и просто прогулки по лесным массивам. Свежий воздух пьянит голову и наполняет лёгкие, замученные городским смогом, живительной силой природы. Глаза не устают радоваться окружающим пейзажам, передавая телу всю радость природной симфонии. Ноги без устали могут ходить по округам, просыпается аппетит и восстанавливается жизненный тонус. Согласитесь, не в каждом месте земли можно получить столько пользы, сколько поехав на отдых в горах Карпатат.

Среди горных вершин в Львовской области расположился посёлок Сходница. Скорее всего название пошло от слова «сходиться». Первые упоминания о Сходнице датируются 14 веком. За столь долгую историю в Сходнице проходили интересные события.

Как подтверждают исторические документы в 1648-1654 годах местные крестьяне выступили под руководством Богдана Хмельницкого, взяли Сходницкий замок, и очистив амбары сожгли его. 1772 году, после первого раздела Польши, Сходница вошла в состав Австрии.

А в 1782 году Сходница была отнесена к Самборскому округу (ныне району). В 1880 году в Сходнице было уже 125 дворов и своя лесопилка.

События 19 века открыли новую страницу истории Сходницы: были открыты крупные месторождения нефти и озокерита (целебный минерал, известный своими свойствами во всем мире). После прокладки железной дороги началась промышленная добыча этих ископаемых. В Сходницу съезжались представители различных акционерных обществ западной европы. Всего, за время разработки месторождений нефти (1886-1935 годы) было добыто около 2150000 тонн чёрного золота.

Начало курортной истории сходницы положил Емельян Стоцкий, который открыл источники минеральных вод. Славу курорту Сходница подарили минеральные воды: Нафтуся, Боржоми, Сходницкая содовая, Железистая.

Для отдыхающих и проходящих лечение построены гостиницы, санатории и базы отдыха в Сходнице. Они предлагают хороший сервис, прекрасный отдых, целую гамму развлечений и различные варианты занятия горными видами спорта. Базы отдыха в Сходнице расположены рядом с популярными туристическими маршрутами и горнолыжными комплексами. Так что, поехав на отдых в Карпаты, скучать Вы не будете точно.

Поехав на курорт Сходница, Вы дадите отдых не только телу, но и душе в одном из самых чистых мест нашей планеты.
Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz