Шкала темперамента. Описание собак, которым ставят от 5 до 7 баллов.

Шкала темперамента составлена знаменитыми собаководами Кейри Фрименом и Дьюетом Джорджом. Гостиница для собак, которая снова с радостью нам помогла, практикует именно эту шкалу темперамента при осмотре молодых псов. Кинолог, сотрудник этой же гостиницы для животных, помог нам описать собак, которым он зачастую ставит баллы от 5 до 7 по этой шкале.

• 5 баллов получают жизнерадостные собаки-сангвиники с выраженной ориентировочно-исследовательской реакцией. Они с интересом приветствуют незнакомца, машут хвостом, обнюхивают, но не проявляют никаких агрессивных действий. Такие псы обладают уравновешенным подвижным темпераментом, социальны, ненавязчивы и подходят для жизни в семье. Они с одинаковым удовольствием играют с детьми, сопровождают вас во время утренней пробежки, гоняются за мячиком в саду, но при этом любят поспать на диване или понежиться у камина. Это отличные собаки-компаньоны, способные адаптироваться к образу жизни владельца.

• 6 баллов ставят очень активным, дружелюбным собакам с высокой мотивацией и бьющей через край энергией. Такие псы выносливы к большим физическим нагрузкам, игривы и выполняют команды быстро и четко. Они — превосходные «апортиров-щики», способные гоняться за палкой или играть с мячом просто из собственного удовольствия. Незнакомых людей они встречают с явным интересом и повышенным вниманием, тщательно обнюхивают и машут хвостом. Обучать этих собак легко, используя любые методы — похвалу, лакомство или игрушку. Выраженный охотничий инстинкт и тонкое чутье в сочетании с жизнелюбием и энергичностью позволяют подготовить их для испытаний по послушанию и аджилити (преодоление препятствий), а также возможна дрессировка для следовой работы и поисково-спасательной службы.

• 7 баллов получают уравновешенные собаки, демонстрирующие некоторые элементы защитного инстинкта. Они активны, незлобны, но относятся к посторонним с некоторым подозрением и проявляют умеренно собственническое отношение к хозяевам, игрушкам, пище или дому. В связи с эти они часто облаивают незнакомцев, демонстрируя угрожающую позу и голосовую агрессию. Это может стать неплохим вариантом для семьи, проживающей в собственном доме, огороженном надежным забором. Однако следует помнить, что эти собаки не наделены достаточно жестким характером. При психологическом прессинге и физическом воздействии они теряют уверенность и отступают, демонстрируя пассивную оборонительную реакцию. В защитно-караульной службе их можно использовать в качестве своеобразной «сигнализации». Если это крупная порода, то солидный внешний вид в сочетании с громким рычанием и оскалом может отпугнуть злоумышленника, а чуткий пес небольших размеров способен лишь подать сигнал тревоги хозяевам при приближении посторонних. Однако следует помнить, что в силу психологических качеств эти собаки не способны принять и выдержать бой с человеком, поэтому охранники и телохранители из них неважные.

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz