В II в. до н.э. Эдирне попал под власть Рима. В ознаменование визита императора Адриана в 123—124гг. город получил имя Адрианополь. Вследствие своего расположения при слиянии крупных рек, Марицы и Тунд-жи, Эдирне был населен с доисторических времен. Первоначально римский форт, Адрианополь стал столицей провинции, и его значение возросло, когда Константинополь стал столицей Восточно-Римской империи. В течение долгих лет Адрианополю угрожали нашествия варваров, нападавших на окраины империи. Сперва готы, затем болгары и крестоносцы нарушали спокойствие провинциального города. Наконец, в 1361 г. последняя волна пришельцев, турок-османов, захватила город, капитулировавший в сезон половодья. Адрианополь, ставший с той поры Эдирне, был столицей с 1416 по 1453 г. и около 500 лет пребывал в мире и безопасности.

     Османский двор выезжал в Эдирне на долгие охотничьи каникулы, избегая удушливой стамбульской жары, а также останавливался там в период военных кампаний в Европе. Но с закатом Османской империи вXIX в. и наступлением периода национальных движений за независимость надежному спокойствию Эдирне пришел конец. Город захватывали 4 раза: русские в 1829 и 1878 гг.,болгары в 1913 г. и греки в 1920 г. К радости населения, в 1913 г. город был от бит у болгар войсками Энвер-паши, однако греки занимали Эдирне целых 2 года и оставили его в 1922 г. по условиям перемирия в Муданье. Эдирне на памяти живущих познал только оккупацию, нужду и лишения. Он был перевалочным пунктом для тысяч беженцев из всех бывших провинций империи в Европе. Неудивительно, что численность городского населения чудовищно колебалась в течение этих бедственных лет и до сих пор не достигла прежнего уровня. Эдирне является подлинным музеем османской архитектуры, но его величественные памятники почти заброшены и имеют обшарпанный вид. Работа по их реставрации фактически только начинается, в отличие от прекрасно сохраняемых строений Бурсы, которую Эдирне сменил в качестве столицы Османской империи в 1416 г. Не только исторические памятники Эдирне находятся в довольно плачевном состоянии. Здесь нет и великолепных отелей. Можно довольствоваться отелем "Султан", приятные сады которого привлекают, но соседствуют с сырыми и затхлыми комнатами. Одно время можно было остановиться в караван-сарае Рюстем-паши XVI в., перестроенном под гостиницу.

     По-видимому, проект не имел успеха, и гостиница недолго была публичным домом, пока его не закрыли. Однако гостиница и теперь не функционирует. Для посещения римского города Эдирине вы можете оформить загранпаспорт и собрать чемоданы. Тк же придется в загранпаспорт поставить визу. И помните: посольства не любят стасить визы в пустой загранпаспорт.

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz