Для цивилизаций Древнего мира религия играла важную роль в жизни населения. Имелись общие черты в религии многих древних народов. Так и древний Египет, и древняя Греция и многие другие древние государства имели пантеон богов, мифологию, причем обожествлялись в основном силы природы, имелись божества, которые помогали, по верованиям людей, их хозяйственной и бытовой жизни.
Особенно хотелось бы остановиться и обратить внимание на верования древних египтян. Не смотря на то, что египтяне были людьми, которые изобрели и геометрию, им математику, знали астрономию, у них во всем имелся порядок и точность, но вот навести порядок среди собственных богов, им было достаточно сложно. Кроме того, что в каждом городе имелось собственное божество, но также были боги, которые являлись общими для всего Египта – бог Ра, Осирис, Исида, Тот – играли в различных места совершенно разные роли и вплоть до того, что в каждой отдельной местности была различная иерархическая лестница богов.
Мифология Древнего Египта была достаточно сложной и, кроме того, очень запутанной. Само египетское государство существовало практически три тысячи лет, и за это длинный промежуток времени каждый город Египта создал свою собственную мифологию. И в зависимости от того, какой город становился столицей Египетского государства, и из какого города происходила правящая в Египте династия фараонов, божества так же менялись. Законом провозглашался главным тот или иной бог, соответственно и менялся весь пантеон.
Велика была роль в мифологии древних египтян представлений о загробном существовании человека. Считалось, что человек так же продолжает жизнь, только его существование ограничено могилой. Основным условием загробной жизни считалась необходимость сохранения тела покойного. Именно отсюда пошла традиция мумификации тела. Также необходимо было сохранить жилище покойного и еды. А это привело к строительству гробниц и культу жертвоприношений покойному.
Основным источником, который позволяет нам узнать о жизни древнеегипетского общества и его верованиях, точно также как и о верованиях и жизни других древних народов, являются мифы, пересказы про богов , героев, демонов, духов, которые отражали фантастические представления людей про природу и жизнь людей.

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz