Очень важно при содержании аквариума правильное освещение. Ведь от того, насколько правильное освещение зависит жизнедеятельность обитателей аквариума. К тому же, свет необходим не только рыбкам, но и растениям. Даже стоит отметить, что свет наиболее важнее для растений, чем для рыбок. Поэтому и выбор освещения зависит от требований растений, растущих в аквариуме. Для того, чтобы растения нормально росли и размножались, то необходимо обеспечить им нужное количество света. А что касается рыбок, то в зависимости от их вида, у них отношение разное к освещению. Рыбы, которые произошли в мутных водах, в водоемах девственных лесов и пещер, любят небольшое неяркое освещение.

Такие рыбы нуждаются в затененных участках аквариума. Рыбы, которые произошли и обитали в водоемах саванн, в верхних слоях чистых озер и рек предпочитают яркое освещение. Дневной свет для них не подходит, так как он не дает достаточного и равномерного освещения, к тому же освещение солнцем способствует быстрому росту водорослей. Для того, чтобы обеспечивался хороший рост флоры в аквариуме, необходимо, чтобы аквариум освещался не менее десяти часов в сутки. Очень важно расположение источника освещения. Растения предпочитают верхнее освещение, поэтому источник света должен быть сверху аквариума. Если вы учли все приведенные правила правильного освещения аквариума, то и обитатели аквариума и водоросли будут выглядеть хорошо. При боковом освещении многие растения начинают погибать, а те, которые остались живыми, начинают тянуться к боковой стенке, от которой идет свет, в результате чего получается неравномерное расположение растений.

Обычно для освещения аквариума применяют лампы накаливания или люмисцентные лампы. Выбор мощности лампы будет зависеть от объема аквариума. Если вы используете для освещения люмисентные лампы, то её мощность должн определять исходя из отношения 0,4 Вт/л; если же вы используете лампу накаливания – 1-1,2 Вт/л. Для большинства вида рыб более предпочтительны лампы накаливания, так как свет, излучающийся таким видом лампы, лучше усваивается растениями. Также при освещении лампой накаливания более ярко подчеркивается цвета и форма рыбок.

Но как известно, лампы накаливания менее экономичны, чем люмисцентные лампы.

Помощь при подготовке материала: http://aqua-juwel.ru/

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz