Для каждой мамы нет ничего лучше, чем видеть своего малыша здоровым и счастливым. Когда ребенок спокоен, на лице его сияет улыбка – родители чувствуют уверенность в своих силах. Если бы так было всегда.
Даже самые ухоженные и счастливые детки иногда плачут. Ведь для младенца, недавно пришедшего в этот мир, это единственный способ сказать, что его что-то беспокоит. А причин для такого беспокойства может быть немало. Может быть, ребенок хочет есть или пить. Может, пришло время поменять ему подгузник. Новорожденный может плакать оттого, что устал и ему нужно помочь заснуть. Взять его на руки, покачать, спеть ласковую песенку. А, может быть, ему просто не хватает теплоты маминых рук, стука её сердца, её запаха – ведь он так привык чувствовать и слышать это постоянно, находясь в утробе матери. Когда ребенок только родился, он еще совсем не приспособлен к жизни. Его организм ещё не научился регулировать температуру. Поэтому малыш может плакать оттого, что ему холодно или жарко. Ребенок очень тонко чувствует настроение в доме, он может быть напуган или расстроен тем, что его мама нервничает или ругается с папой. Поэтому, прежде чем успокоить ребенка, необходимо успокоиться самой.
Заботливая мама должна научиться понимать своё чадо. Сделать это не сложно. Нужно просто быть терпеливой и внимательной, и стараться найти и устранить причину беспокойства. Самый верный способ помочь младенцу успокоиться – это дать ему грудь и спеть детскую песенку. Если он был голоден – он поест. Если хотел пить – попьет. Если замерз, то обязательно согреется у мамы на руках. И даже если малыш не был голоден, и его не мучила жажда, он все равно с удовольствием возьмет грудь, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс.
Но бывает и так, что ребенок все равно кряхтит у груди, и даже выплевывает сосок, начиная плакать. В этом тоже нет ничего страшного. Просто ваш малыш знает только один способ решения своих проблем – это пососать мамину грудь. И он может огорчиться, если это не помогает ему в полной мере ощутить себя комфортно. В таком случае нужно проверить другие возможные причины расстройства. Например, попробовать поменять пеленки, проверить, нет ли раздражения на коже, погладить животик по часовой стрелке – может, малыша мучают колики. Если же причин для беспокойства вы не нашли, а успокоить ребенка никак не удается, возможно, стоит вызвать врача. Ведь причиной плача может быть и заболевание, например, у малыша болят ушки или он чувствует недомогание на фоне простуды. Пока вы ждете прихода врача, не оставляйте ребенка наедине с самим собой. Продолжайте носить его на руках, разговаривайте спокойно, старайтесь давать ему грудь.
В любом случае, все родители должны помнить о необходимости держать себя в руках. Не стоит кричать на ребенка и шлепать его по попе – это только усугубит ситуацию. Также не надо оставлять его одного в надежде, что он поплачет и успокоится – это может привести к неконтролируемой истерике, и успокоить ребенка будет еще труднее.
Если проявлять терпение и стараться выяснить, о чем плачет ваша кроха, рано или поздно вы научитесь понимать его. И тогда ваш ребенок будет счастлив, а, соответственно, будут счастливы и его родители. Успехов вам и терпения!

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz