В природе всех континентов обитает множество интересных птиц. Хотя пернатые средней полосы, населяющие леса, луга и города стран Европы, достаточно привычны для нас, наблюдать за ними бывает очень увлекательно. Но, конечно, куда более необычными кажутся нам птицы, которых не встретишь в русской природе.

Подкласс Бескилевые - это страус и его родня, наиболее экзотичные для европейских любителей пернатых птицы. За ними мы можем понаблюдать лишь в зоопарке или на страусоводческой ферме, которые сейчас, как ни странно, появились даже в Подмосковье. Но, разумеется, это не то же самое, что видеть птиц в естественных условиях. Да и в неволе в наших краях не встретишь никого из бескилевых, кроме страуса.

А ведь кроме страусов этот подкласс включает казуаров - интереснейших птиц с разноцветным оперением и хохолками на голове, обитающих в Австралии и Новой Гвинее. В Австралии и Тасмании встречается и другая птица, которую мы часто путаем со страусом - эму. В действительности эму гораздо ближе к казуарам, хотя внешне больше напоминают страусов. На страусов похожи и другие бескилевые, которые живут в Южной Америке - нанду, тогда как собственно страусы населяют саванны Африки.

Но наиболее необычным представителем данного подкласса является, на мой взгляд, киви - национальный символ Новой Зеландии. Эта птичка не отличается огромными габаритами, как эму, казуары, нанду и страусы, хотя и не слишком маленькая по нашим меркам. Она ведёт ночной образ жизни, днём отсыпаясь в норке. И в ночной полутьме птицу киви очень легко принять за зверька. Оперение киви больше похоже на шёрстку млекопитающего. Она, как и наземные животные, бегает по лесу, никогда не поднимаясь в воздух. Кроме того, в основании длинного прямого клюва у киви имеются самые настоящие усы - вибриссы - придающие ей откровенное сходство с грызуном. Неудивительно, что новозеландцы обожают свою оригинальную птичку, тратя много сил на её охрану в природе и постоянно поют ей дифирамбы - это действительно настоящая экзотика для жителей прочих стран.

Пока мы познакомились ещё не со всеми представителями бескилевых. Следует отметить, что все отряды этого подкласса, кроме одного - нелетающие птицы. Но тинаму или скрытохвостые способны летать, в отличие от всей своей родни. Эти птички существенно уступают прочим бескилевым размерами и гораздо больше похожи на куропаток, чем на страусов. Крылья тинаму довольно короткие, поэтому летают они не особенно хорошо, но всё же способны совершать перелёты, а не только бегать по земле. А ведь вообще-то бескилевых принято называть бегающими птицами.

Но некоторые бескилевые, к великому сожалению, уже «отбегались». Увы, в этот подкласс входят целых два отряда, представителей которых ни один любитель пернатых не встретит в природе, как бы далеко он не был готов забраться в их поисках. Огромных моа и эпиорнисов теперь можно наблюдать только в палеонтологических музеях, в виде скелетов, среди вымерших представителей земной фауны. Особенно обидно, что моа исчезли из лесов Новой Зеландии совсем недавно, и виноват в этом человек...

К счастью, теперь можно надеяться, что ни один представитель интереснейших для орнитологов бескилевых птиц больше не пропадёт в дикой природе. Ведь помимо активных природоохранных мероприятий некоторых из них уже разводят и в неволе, тогда как бесконтрольное уничтожение в природе давно прекратилось, что позволяет надеяться на благополучное будущее оставшихся отрядов данного подкласса.

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz