Детский массаж – очень важный этап в развитии малыша, он помогает развивать центральную нервную систему, головной мозг, работу внутренних органов, двигательные реакции, речевую активность. На организм ребенка благотворное влияние оказывает массаж. Он оказывает тонизирующее влияние на центральную нервную систему, обеспечивает правильную работу всех внутренних органов. Для грудного младенца массаж особенно важен, так как он влияет на развитие положительных эмоций, обеспечивает становление двигательных реакций.

Изучая развитие речевой деятельности, психологи отметили, что гуление малыша возникает в ответ на поглаживание ножек и животика. Такая реакция объясняется тем, что кожные анализаторы созревают уже к моменту рождения, чего нельзя сказать о зрительных и слуховых. Для того чтобы ребенок смог порадоваться яркому мероприятию, которое организовали аниматоры на праздник, рассмеялся шуткам, которыми веселят его клоуны на дом, или оценил всю прелесть волшебства, которое несет вызов Деда Мороза, он должен повзрослеть. Радоваться прикосновениям ребенок может уже с момента рождения. В первые месяцы своего развития ребенок наиболее восприимчив именно к воздействию на него через кожные покровы. Массаж позволяет не только развивать двигательные реакции, но и способствует развитию центральной нервной системы, мозговой активности.

Вспомните свои самые веселые праздники. Они практически ничем не отличаются от детских. Взрослых людей также радует вызов Деда Мороза, клоуны на дом, аниматоры на праздник. В отношении приемов массажа можно отметить ту же особенность. По приемам взрослый и детский массаж ничем не отличаются. Отличаются они чередованием различных приемов и их интенсивностью. По этой причине для массажа ребенка очень важно выбирать специалиста, который специализируется именно на массаже малышей. Ведь вам не придет в голову пригласить артистов с одной и той же программой на детский и взрослый праздник. Для малыша будут выбраны клоуны на дом или вызов Деда Мороза, а взрослых гостей лучше развлекут аниматоры на праздник. Массаж – это не праздник, а медицинская процедура, поэтому к выбору специалиста нужно подходить очень ответственно. Выбирая врача, который будет делать массаж ребенку, важно обратить внимание не только на его профессионализм, но и на умение войти в контакт с малышом. Все дети очень разные и требуют различного подхода. Не стоит забывать о том, что массаж может приносить малышу определенный дискомфорт. Ощущение эмоциональной безопасности может дать близкий человек, но если массажист говорит, что из-за того, что ребенок плачет и беспокоится, массаж проводить не нужно, лучше обратиться к другому врачу, возможно у массажиста не получается установить нужный контакт с ребенком.

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz