Собаки, как и люди, обладают рядом врожденных инстинктов, которые передаются по наследству, а в процессе взросления особи дополняются рядом условных рефлексов и формулируют модель поведения в той или иной ситуации. Не смотря на то, что все врожденные инстинкты собак абсолютно одинаковые, проявляются они по-разному. Особенности проявления врожденных инстинктов зависят от физического состояния животного, условий его содержания и наследственности. Животное взрослеет, у него формируется характер и реакция на окружающую его среду. Кинологи различают такие сложные реакции собаки, как пищевая, оборонительная, половая и ориентировочная. Они могут проявляться как по отдельности, так в совокупности друг с дружкой.

К примеру, пищевая реакция сводится к поиску и обнаружению собакой пищи, а также к ее поглощению, ориентировочная помогает ориентироваться в незнакомой местности и влияет на поведение собаки под воздействием новых для нее раздражителей. Ориентировочная реакция может активировать действие оборонительной, которая проявляется в способности животного защитить не только себя, но и своего хозяина. Различают две разновидности оборонительной реакции – пассивно-оборонительная и активно-оборонительная. Половая реакция в объяснении не нуждается, она формируется у взрослой особи под воздействием внешних и внутренних факторов. К слову сказать, именно эта реакция не только не способствует процессу обучения и дрессировки собаки, но и откровенно ему мешает.

Поведение собаки часто зависит и от проявления сложных реакций, сформировавшихся на протяжении всей жизни животного под воздействием таких внешних факторов как особенности воспитания, проживания и отношения к питомцу окружающих его людей. То, как собака будет поддаваться дрессировке, зависит именно от проявления преобладающей реакции, для определения которой кинологи разработали специальную методику. В ходе испытания собака помещается в незнакомое ей помещение, где есть укрытия. Хозяин с двумя помощниками прячется в укрытиях и наблюдает за действиями животного, которое находится привязанным в совершенно не знакомой ему обстановке. Спустя некоторое время один из участников испытания выходит из укрытия, создает шум и, пройдя через все помещение, прячется в другом укрытии. Хозяин наблюдает за реакцией питомца на спокойно идущего человека. Через несколько минут из своего укрытия выходит другой помощник с прутом в руках и, разозлив собаку, скрывается в укрытии. Далее появляется хозяин, ставит перед любимцем тарелку с едой и исчезает. Когда животное приступает к приему пищи, выходит все тот же помощник с прутом, совершает попытку отобрать у собаки еду и потом опять скрывается. Так заканчивается выяснение преобладающего инстинкта.

Besucherzahler russian girl
счетчик посещений
Рейтинг Сайтов YandeG
Rambler's Top100

Сайт оптимизирован для просмотра в браузерах IE 5.0-6.0, Opera 9.01 с разрешением 1024*768 и включенной поддержкой JavaScript.
Чтобы узнать, поддерживает ли ваш браузер JavaScript, а также его тип и версию, нажмите здесь.
2008 © | Все права защищены | Вячеслав Ладанов
Hosted by uCoz